Десятидневные курсы по формированию трезвых убеждений в Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеке

Новости

С 15 по 26 октября в Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеке проходили десятидневные курсы по формированию трезвых убеждений — избавлению от алкогольной, табачной и иных зависимостей. Курсы проводили священник Алексий Кнутов – руководитель общества трезвости «Чистый родник» (г. Дмитров) и Евгений Леднев — руководитель реабилитационного центра «Трезвое дело» (Рязанская обл.). 

В основе методики проведения курсов лежал метод, разработанный советским физиологом Геннадием Андреевичем Шичко. Суть его заключается в том, что наркотические зависимости (алкогольные, табачные и иные) понимаются не как болезни, а особые психологические расстройства, в основе которых лежит социально-психологическая запрограммированность на отравление. Эта запрограммированность формируется у людей с раннего возраста в результате прямой и косвенной пропаганды употребления алкоголя и табака. Основа запрограммированности — так называемая теория культурного пития, согласно которой алкоголь — это пищевой продукт, употреблять который надо качественным и в меру. Освобождению от этой запрограммированности и посвящен метод Г. А. Шичко. Цель его — не внушать зависимому, что ему больше нельзя пить и курить. Трезвость — это не вынужденное воздержание от наркотиков для «слабых», а наоборот, – желаемое, естественное, творческое, единственно разумное состояние для человека, семьи и общества, свободное от иллюзий и запрограммированности на самоотравление.  

На данный момент эту методику можно признать самой эффективной из всех существующих. Кроме того, она наибольшим образом согласуется с православным пониманием зависимости как страсти. Избавление от зависимости в ней — это и есть покаяние как «перемена ума» или смена убеждений (от пронаркотического на протрезвенническое).  

У проходивших занятия и выполнявших домашние занятия зависимых были отмечены явные изменения — за время занятий они прекратили отравляться алкоголем, сильно уменьшили количество выкуриваемых сигарет, приобретая стойкие убеждения в том, что трезвость — это самый лучший образ жизни.  

Занятия, проходившие в течение двух недель в вечернее время (с 18:30 до 20:30), посещали свыше двадцати человек (как сами зависимые люди, так и родственники страждущих), восемнадцати из них были вручены сертификаты о прохождении курсов.  

Следующие подобные курсы планируется провести в конце января — начале февраля 2019 года.