День памяти великомученика Димитрия Солунского в Дмитрове.

Новости

8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, в г. Дмитров состоялось торжественное богослужение в Успенском кафедральном соборе. Божественную литургию по благословению митрополита Ювеналия совершил епископ Серпуховской Роман в сослужении благочинных Дмитровского церковного округа – протоиерея Афанасия Чорногуза, Рогачевского церковного округа – священника Сергия Сафронова  и духовенства района.

На богослужении молились  глава Дмитровского городского округа И.И. Поночевный, заместитель главы администрации Е.А. Виноградова и множество прихожан.

По окончании Литургии все молящиеся направились крестным ходом к памятнику великомученику Димитрию на въезде в город, где был совершен молебен. В своем приветствии по окончании молебна епископ Роман передал собравшимся дмитровчанам благословение митрополита Ювеналия и поздравил всех с праздником.

Празднование дня памяти св. вмч. Димитрия Солунского продолжилось в Центральном Дворце культуры «Созвездие».

По сложившейся уже традиции на сцене был проведен открытый урок учителем русского языка и литературы Орудьевской средней общеобразовательной школы с учащимися 7 класса. Темой урока был «Личный подвиг дмитровчан». В ход урока вовлекались и все присутствующие в зале. В частности, благочинный церквей Дмитровского округа, протоиерей Афанасий Чорногуз –  рассказал о роли Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны.

По окончании урока всех собравшихся поприветствовали епископ Серпуховской Роман, передав дмитровчанам поздравления от управляющего Московской епархией митрополита Ювеналия. Заместитель главы Администрации Дмитровского городского округа Е. А. Виноградова призвала всех присутствующих помнить о подвиге наших предков и брать пример с них. Начальник управления образования администрации Дмитровского городского округа О.С. Петрова вручила грамоты победителям регионального конкурса недели православной культуры, в которых принимали участие муниципальные образовательные учреждения округа. Памятные подарки получили ветераны и дети, участвовавшие в открытом уроке.

фото Владимира Захарова